Nastizol Día/Noche (12D/6N) X 18 Comprimidos

Consulte Disponibilidad En:

o en tu farmacia independiente

Estos link llevan a sitios web fuera de Laboratorio Bagó de Chile S.A., por tanto nuestra empresa no es responsable de su contenido como tampoco es una recomendación a comprar en ellos.

Nastizol Dn
Clorfeniramina - Pseudoefedrina - Paracetamol

Nastizol Día/Noche (12D/6N)

Libre de AzúcarSin Gluten Etiqueta:

INFORMACIÓN AL PROFESIONAL

COMPOSICIÓN
NASTIZOL DIA - NOCHE Comprimidos Cada comprimido Día (Amarillo) contiene: Paracetamol 500 mg Pseudoefedrina sulfato 60 mg Excipientes: Almidón de maíz, croscarmelosa sódica, povidona, estearato de magnesio, dióxido de silicio coloidal, celulosa microcristalina, colorante D&C amarillo N° 10 laca alumínica, lactosa monohidrato c.s. Cada comprimido Noche (Celeste) contiene: Paracetamol 500 mg Pseudoefedrina sulfato 60 mg Clorfenamina maleato 4 mg Excipientes: Almidón de maíz, croscarmelosa sódica, povidona, estearato de magnesio, dióxido de silicio coloidal, celulosa microcristalina, colorante FD&C azul N° 2 laca alumínica, lactosa monohidrato c.s.
CLASIFICACIÓN TERAPÉUTICA
Antigripal, Analgésico, Antipirético.
FARMACOLOGÍA CLÍNICA
Paracetamol: Provoca inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del SNC, lo que produce un aumento del umbral del dolor. El efecto antipirético tendría origen en el centro regulador de la temperatura del hipotálamo, con la consiguiente vasodilatación periférica y dispersión del calor. Pseudoefedrina sulfato: La acción de la Pseudoefedrina es más específica a nivel de los receptores alfa-adrenérgicos de los vasos sanguíneos del tracto respiratorio superior y menos específica sobre la circulación, produciendo una vasoconstricción en estos sitios. Clorfenamina maleato: La clorfenamina posee propiedades antagonistas sobre los receptores de histamina H1, comportándose como un inhibidor competitivo reversible de la interacción de la histamina (Potente mediador de la alergia) con los receptores mencionados, disminuyendo así la sintomatología de tipo alérgico. La asociación de Paracetamol, Pseudoefedrina y Clorfenamina maleato permite un rápido alivio a las molestias causadas por el resfrío, ofreciendo al paciente la posibilidad de una administración que aprovecha al máximo las propiedades de cada uno de sus componentes.
INDICACIONES
Tratamiento sintomático de los estados gripales y resfrío común, indicando en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínicos durante el día.
USOS
DOSIS Y ADMINISTRACIÓN
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 Comprimido (Amarillo) cada 6 u 8 horas y 1 Comprimido (Celeste) 30 minutos antes de acostarse. Nota: Se debe tomar el comprimido de la noche (Celeste) por la menos con una diferencia de 6 a 8 horas de la toma de una dosis del comprimido (Amarillo).
CONTRAINDICACIONES
Pacientes que presenten una función hepática o renal alterada. Tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. Pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Niños menores de 12 años. Embarazo y lactancia.
PRECAUCIONES
Precaución: Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel. Paracetamol puede causar efectos dermatológicos graves potencialmente fatales, aunque poco frecuentes, como Síndrome de Stevens-Johnson, Necrolisis Epidérmica Tóxica y Exantema Pustuloso Agudo Generalizado. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes cómo reconocer y reaccionar a tiempo en caso de manifestar reacciones cutáneas graves, e instrúyales acerca de que deben discontinuar el Paracetamol a la primera aparición de erupción a la piel u otro signo de hipersensibilidad. Paracetamol, en sobredosis, puede causar efectos hepatotóxicos graves potencialmente fatales. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes que es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños, y que debe acudir por ayuda médica inmediatamente si accidental o intencionadamente se ingiere una cantidad significativamente superior la prescrita (150 mg/kg en niños menores de 12 años o 7,5 gramos totales en adultos y niños mayores de 12 años). Informe a sus pacientes que Paracetamol puede presentarse como un ingrediente único o en asociación, para tratar síntomas de resfríos, tos, alergias, entre otros, bajo diferentes denominaciones comerciales. Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución a pacientes con antecedentes de asma, glaucoma o hipertrofia prostática. Los comprimidos (Celeste) sólo deben ser administrados por la noche. Los pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico probablemente no serán sensibles al paracetamol contenido en la asociación, sin embargo, se han visto reacciones broncospásticas moderadas en alrededor de un 5% de ellos. En general administrar con precaución a los pacientes con enfermedades cardiovasculares o antecedentes de hipertensión.
ADVERTENCIAS
Precaución: Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel. Paracetamol puede causar efectos dermatológicos graves potencialmente fatales, aunque poco frecuentes, como Síndrome de Stevens-Johnson, Necrolisis Epidérmica Tóxica y Exantema Pustuloso Agudo Generalizado. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes cómo reconocer y reaccionar a tiempo en caso de manifestar reacciones cutáneas graves, e instrúyales acerca de que deben discontinuar el Paracetamol a la primera aparición de erupción a la piel u otro signo de hipersensibilidad. Paracetamol, en sobredosis, puede causar efectos hepatotóxicos graves potencialmente fatales. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes que es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños, y que debe acudir por ayuda médica inmediatamente si accidental o intencionadamente se ingiere una cantidad significativamente superior la prescrita (150 mg/kg en niños menores de 12 años o 7,5 gramos totales en adultos y niños mayores de 12 años). Informe a sus pacientes que Paracetamol puede presentarse como un ingrediente único o en asociación, para tratar síntomas de resfríos, tos, alergias, entre otros, bajo diferentes denominaciones comerciales. Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución a pacientes con antecedentes de asma, glaucoma o hipertrofia prostática. Los comprimidos (Celeste) sólo deben ser administrados por la noche. Los pacientes sensibles al ácido acetilsalicílico probablemente no serán sensibles al paracetamol contenido en la asociación, sin embargo, se han visto reacciones broncospásticas moderadas en alrededor de un 5% de ellos. En general administrar con precaución a los pacientes con enfermedades cardiovasculares o antecedentes de hipertensión.
EFECTOS ADVERSOS
La incidencia de efectos secundarios es muy baja. En algunos pacientes susceptibles pueden aparecer estimulación del SNC (insomnio, nerviosismo) o sedación, reacciones dermatológicas como prurito, rash o urticaria.
INTERACCIONES
INHIBIDORES DE LA MONOAMINO OXIDASA (IMAO): Los IMAO prolongan e intensifican el efecto de los antihistamínicos, pudiendo ocurrir hipotensión grave. ANTIHIPERTENSIVOS: Los simpaticomiméticos pueden reducir los efectos de metildopa, guanetidina y reserpina. El consumo de alcohol, Tranquilizantes y antiepilépticos pueden potenciar los efectos sedantes de clorfenamina. Los antidepresivos y eritromicina pueden aumentar los efectos adversos. Con paracetamol interaccionan: busulfan, captopril, carbamazepina, isoniazida, fenitoína, fenobarbital, verapamilo, warfarina, zidovudina.
PRESENTACIONES
(Las autorizadas en el registro)
CONDICIONES DE CONSERVACIÓN