Nastizol Compositum Jarabe X 100 Ml

Consulte Disponibilidad En:

o en tu farmacia independiente

Estos link llevan a sitios web fuera de Laboratorio Bagó de Chile S.A., por tanto nuestra empresa no es responsable de su contenido como tampoco es una recomendación a comprar en ellos.

Nastizol Compositum Liq
Clorfeniramina - Pseudoefedrina - Paracetamol

Nastizol Compositum Jarabe.X 100 Ml

Sin GlutenSin Lactosa Etiqueta:

INFORMACIÓN AL PROFESIONAL

COMPOSICIÓN
NASTIZOL COMPOSITUM JARABE Cada 5 mL de jarabe contiene: Paracetamol 125 mg Pseudoefedrina sulfato 30 mg Clorfenamina maleato 2 mg Excipientes: Azúcar, Metilparabeno, Propilparabeno, Sacarina sódica, Cloruro de sodio, Ácido cítrico, Citrato de sodio, Propilenglicol, Glicerina, Esencia de frutilla, Agua purificada, c.s.
CLASIFICACIÓN TERAPÉUTICA
Antigripal
FARMACOLOGÍA CLÍNICA
Paracetamol: Provoca inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del SNC, lo que produce un aumento del umbral del dolor. El efecto antipirético tendría origen en el centro regulador de la temperatura del hipotálamo, con la consiguiente vasodilatación periférica y dispersión del calor. Pseudoefedrina Sulfato: La acción de la Pseudoefedrina es más específica a nivel lo los receptores alfa-adrenérgicos de los vasos sanguíneos del tracto respiratorio superior y menos específica sobre la circulación. produciendo una vasoconstricción en estos sitios. Clorfenamina maleato: La clorfenamina posee propiedades antagonistas sobre los receptores de histamina H1, comportándose como un inhibidor competitivo reversible de la interacción de la histamina (Potente mediador de la alergia) con los receptores mencionados, disminuyendo así la sintomatología de tipo alérgico. La asociación de Paracetamol, Pseudoefedrina y Clorfenamina maleato permite un rápido alivio a las molestias causadas por el resfrío, ofreciendo al paciente la posibilidad de una administración que aprovecha al máximo las propiedades de cada uno de sus componentes.
INDICACIONES
Alivio sintomático de la gripe (caracterizada por fiebre, tos, congestión ótica y nasal, dolores de cabeza, dolores musculares), resfrío, catarro común, rinitis alérgica.
USOS
DOSIS Y ADMINISTRACIÓN
CONTRAINDICACIONES
Pacientes que presenten una función hepática o renal alterada. Tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. Pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Pacientes que presenten hipertensión severa o retención urinaria.
PRECAUCIONES
Precaución: Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel. Paracetamol puede causar efectos dermatológicos graves potencialmente fatales, aunque poco frecuentes, como Síndrome de Stevens-Johnson, Necrolisis Epidérmica Tóxica y Exantema Pustuloso Agudo Generalizado. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes cómo reconocer y reaccionar a tiempo en caso de manifestar reacciones cutáneas graves, e instrúyales acerca de que deben discontinuar el Paracetamol a la primera aparición de erupción a la piel u otro signo de hipersensibilidad. Paracetamol, en sobredosis, puede causar efectos hepatotóxicos graves potencialmente fatales. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes que es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños, y que debe acudir por ayuda médica inmediatamente si accidental o intencionadamente se ingiere una cantidad significativamente superior la prescrita (150 mg/kg en niños menores de 12 años o 7,5 gramos totales en adultos y niños mayores de 12 años). Informe a sus pacientes que Paracetamol puede presentarse como un ingrediente único o en asociación, para tratar síntomas de resfríos, tos, alergias, entre otros, bajo diferentes denominaciones comerciales. Existe el riesgo de presentar problemas hepáticos con el uso prolongado de altas dosis de paracetamol Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución a niños menores de 2 años
ADVERTENCIAS
Precaución: Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel. Paracetamol puede causar efectos dermatológicos graves potencialmente fatales, aunque poco frecuentes, como Síndrome de Stevens-Johnson, Necrolisis Epidérmica Tóxica y Exantema Pustuloso Agudo Generalizado. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes cómo reconocer y reaccionar a tiempo en caso de manifestar reacciones cutáneas graves, e instrúyales acerca de que deben discontinuar el Paracetamol a la primera aparición de erupción a la piel u otro signo de hipersensibilidad. Paracetamol, en sobredosis, puede causar efectos hepatotóxicos graves potencialmente fatales. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes que es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños, y que debe acudir por ayuda médica inmediatamente si accidental o intencionadamente se ingiere una cantidad significativamente superior la prescrita (150 mg/kg en niños menores de 12 años o 7,5 gramos totales en adultos y niños mayores de 12 años). Informe a sus pacientes que Paracetamol puede presentarse como un ingrediente único o en asociación, para tratar síntomas de resfríos, tos, alergias, entre otros, bajo diferentes denominaciones comerciales. Existe el riesgo de presentar problemas hepáticos con el uso prolongado de altas dosis de paracetamol Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución a niños menores de 2 años
EFECTOS ADVERSOS
La incidencia de efectos secundarios es muy baja. En algunos pacientes susceptibles pueden aparecer: - Estimulación del SNC (insomnio, nerviosismo) o sedación. - Reacciones dermatológicas como prurito, rash o urticaria.
INTERACCIONES
Los IMAO prolongan e intensifican el efecto de los antihistamínicos, pudiendo ocurrir hipotensión grave La pseudoefedrina puede antagonizar el efecto hipotensor de beta-bloqueadores, metildopa, guanetidina, reserpina. La clorfenamina puede potenciar los efectos de los antidepresivos tricíclicos y otros depresores del SNC
PRESENTACIONES
(Las autorizadas en el registro)
CONDICIONES DE CONSERVACIÓN