VADEMÉCUM

NASTIZOL COMPOSITUM jarabe

...

NASTIZOL COMPOSITUM jarabe

ANTIGRIPAL - ANALGÉSICO - DESCONGESTIONANTE Principio Activo: Paracetamol - Pseudoefedrina sulfato - Clorfenamina maleato

Composición

Cada 5 mL de jarabe contiene: Paracetamol
Pseudoefedrina sulfato Clorfenamina maleato 125 mg 030 mg 002 mg Excipientes: Azúcar, Metilparabeno, Propilparabeno, Sacarina sódica, Cloruro de sódio, Ácido cítrico, Citrato de sódio, Propilenglicol, Glicerina, Esencia de frutilla, Agua purificada, c.s.

Acciones farmacológicas

Paracetamol: Provoca inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del SNC, lo que produce un aumento del umbral del dolor. El efecto antipirético tendría origen en el centro regulador de la temperatura del hipotálamo, con la consiguiente vasodilatación periférica y dispersión del calor. Pseudoefedrina Sulfato: La acción de la Pseudoefedrina es más específica a nivel lo los receptores alfa-adrenérgicos de los vasos sanguíneos del tracto respiratorio superior y menos específica sobre la circulación. produciendo una vasoconstricción en estos sitios. Clorfenamina maleato: La clorfenamina posee propiedades antagonistas sobre los receptores de histamina H1, comportándose como un inhibidor competitivo reversible de la interacción de la histamina (Potente mediador de la alergia) con los receptores mencionados, disminuyendo así la sintomatología de tipo alérgico. La asociación de Paracetamol, Pseudoefedrina y Clorfenamina maleato permite un rápido alivio a las molestias causadas por el resfrío, ofreciendo al paciente la posibilidad de una administración que aprovecha al máximo las propiedades de cada uno de sus componente.

Indicaciones

Alivio sintomático de la gripe (caracterizada por fiebre, tos, congestión ótica y nasal, dolores de cabeza, dolores musculares), resfrío, catarro común, rinitis alérgica.

Posología

 

Efectos secundarios

La incidencia de efectos secundarios es muy baja. En algunos pacientes susceptibles pueden aparecer: Estimulación del SNC (insomnio, nerviosismo) o sedación. Reacciones dermatológicas como prurito, rash o urticaria.

Advertencias y precauciones

Precaución: Producto potencialmente hepatotóxico, que puede además causar reacciones graves a la piel Paracetamol puede causar efectos dermatológicos graves potencialmente fatales, aunque poco frecuentes, como Síndrome de Stevens-Johnson, Necrolisis Epidérmica Tóxica y Exantema Pustuloso Agudo Generalizado. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes cómo reconocer y reaccionar a tiempo en caso de manifestar reacciones cutáneas graves, e instrúyales acerca de que deben discontinuar el Paracetamol a la primera aparición de erupción a la piel u otro signo de hipersensibilidad. Paracetamol, en sobredosis, puede causar efectos hepatotóxicos graves potencialmente fatales. Cuando prescriba Paracetamol, indique a sus pacientes que es importante mantener este medicamento lejos del alcance de los niños, y que debe acudir por ayuda médica inmediatamente si accidental o intencionadamente se ingiere una cantidad significativamente superior la prescrita (150 mg/kg en niños menores de 12 años o 7,5 gramos totales en adultos y niños mayores de 12 años). Informe a sus pacientes que Paracetamol puede presentarse como un ingrediente único o en asociación, para tratar síntomas de resfríos, tos, alergias, entre otros, bajo diferentes denominaciones comerciales. Existe el riesgo de presentar problemas hepáticos con el uso prolongado de altas dosis de paracetamol Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. Administrar con precaución a niños menores de 2 años

Interacciones

Los IMAO prolongan e intensifican el efecto de los antihistamínicos, pudiendo ocurrir hipotensión grave La pseudoefedrina puede antagonizar el efecto hipotensor de beta-bloqueadores, metildopa, guanetidina, reserpina. La clorfenamina puede potenciar los efectos de los antidepresivos tricíclicos y otros depresores del SNC

Contraindicaciones

Pacientes que presenten una función hepática o renal alterada.
Tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. Pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Pacientes que presenten hipertensión severa o retención urinaria.

Sobredosis

La sintomatología de una intoxicación aguda por este medicamento puede presentarse con somnolencia, vértigo, convulsiones, palpitaciones, taquicardia. Los efectos tóxicos del paracetamol se presentan sólo por ingestión sobre 10-20 gramos de la droga con síntomas iniciales limitados a náuseas, vómitos y diarrea. El daño hepático se hace evidente a las 24-48 horas después de la ingestión oral con necrosis hepática irreversible El tratamiento debe instituirse lo más rápidamente posible. Debe limitarse la absorción por inducción de la emesis y lavado gástrico y la subsecuente administración de carbón activado. En el caso particular del paracetamol debe efectuarse, a nivel hospitalario, hemodiálisis o diálisis peritoneal con albúmina en el dializado, dentro de las 12 horas después de la ingestión. Para minimizar los efectos hepáticos, puede emplearse N-acetilcisteína dentro de las 16 horas de la ingestión de la sobredosis de paracetamol. Los estudios de función hepática deben obtenerse inicialmente y cada 24 horas. Se deben implementar todas las medidas para asegurar las funciones vitales.

Presentaciones

(Las autorizadas en el registro)