VADEMÉCUM

TALFLEX GEL

...

TALFLEX GEL

Analgésico-antiinflamatorio Principio Activo: Ketoprofeno

Composición

Cada 100 gramos de gel contienen: Ketoprofeno 2,5g Excipientes Carbómero ETD 2020; edetato disódico; propilenglicol; metilparabeno; propilparabeno; trometamol; ácido clorhídrico para ajuste de pH; agua purificada, c.s.

Clasificación farmacológica y terapéutica

Analgésico – antiinflamatorio no esteroidal, de uso tópico.

Acciones farmacológicas

El ketoprofeno tiene acciones similares a las exhibidas por otros antiinflamatorios no esteroidales (AINEs). El fármaco por vía tópica posee actividad analgésica y antiinflamatoria. Sus acciones farmacológicas están asociadas principalmente con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas. El ketoprofeno puede inhibir la síntesis de prostaglandinas en los tejidos corporales a través de la inhibición de la ciclooxigenasa, una enzima que cataliza la formación de precursores de la prostaglandinas (endoperóxidos) a partir del ácido araquidónico. Ketoprofeno también estabiliza las membranas lisosomales, tanto in vivo como in vitro, inhibe la síntesis de leucotrienos in vitro a altas concentraciones y, presenta actividad antibradikinina in vivo.

Indicaciones

Talflex gel está indicado principalmente en el alivio del dolor o inflamación postraumáticos, como fracturas, luxaciones, esguinces, desgarro muscular, torciones, distensiones, contusiones, lumbalgias, dorsalgias, lumbociáticas y tortícolis.

Posología y modo de administración

La dosis usual de Talflex gel es de 2 aplicaciones al día, masajeando la zona afectada durante algunos minutos.

Efectos secundarios

Con una muy baja incidencia pueden presentarse reacciones alérgicas en el sitio de aplicación, caracterizadas por prurito y/o eritema.

Contraindicaciones

No aplicar sobre mucosas, ojos o piel dañada (lesiones cutáneas infectadas, lesiones supurativas o quemaduras) Contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida al fármaco. Asimismo no aplicar en pacientes que presenten hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros analgésicos antiinflamatorios. No usar durante el embarazo

Sobredosis (ingestión de la piel)

Sintomatología: La dosis letal aguda de ketoprofeno en humanos no se conoce, sin embargo se ha informado de sobrevida a ingestiones de hasta 5 g del fármaco, con un cuadro caracterizado por somnolencia, vómitos y dolor abdominal. Tratamiento: Las medidas generales de tratamiento son el vaciamiento estomacal inmediato, seguido de terapia de soporte y sintomática. La hemodiálisis puede resultar útil para remover el ketoprofeno, sin embargo no existen datos específicos sobre su eficacia.

Presentación

Pomo 30 gramos